Четверг, 11 Апрель 2019 22:36

В Филиппо-Ирапском мужском монастыре состоялось освящение храма в честь преподобномученика Леонида (Молчанова)

В день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана был освящен домовой храм в честь преподобномученика Леонида (Молчанова), игумена Ирапского.

Чин малого освящения храма и Божественную литургию совершил настоятель обители игумен Иов (Чернышев) в сослужении благочинного Кадуйского округа иеромонаха Агафангела (Бреднева) и эконома обители иеромонаха Геронтия (Чудневича). С братией обители за богослужением молились прихожане и паломники из Череповца, Кадуя и Никольского. Богослужебные песнопения исполнил хор подворья Филиппо-Ирапского монастыря при храме свв. Иоакима и Анны под руководством Ирины Николаевой.

Преподобномученик Леонид (Молчанов) был игуменом Ирапской обители до 1917 года. В 1918 году в числе первых страдальцев за веру Христову он принял мученическую смерть. Таким образом, освящение домового храма в его честь становится не только долгом памяти игумену обители, но и увековечиванием памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.