Пятница, 05 Апрель 2019 11:20

Благочинный монастырей Вологодской епархии продолжает знакомство с подведомственными ему монастырями

3 апреля благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков) продолжил ознакомление с делами монастырей епархии, посетив Горицкий Воскресенский женский монастырь и архиерейское подворье «Нило-Сорская пустынь», расположенные в Кирилловском районе. В поездке его сопровождал помощник благочинного монастырей по Кирилловскому округу иеромонах Нил (Андрощук).

В Нило-Сорской пустыни отца Иоасафа встретил настоятель архиерейского подворья иеромонах Евфимий (Ершов). Он рассказал о хозяйственной деятельности подворья, планах по восстановлению монастыря, проводимых богослужениях. Благочинный осмотрел храм, в котором проводятся богослужения, и отслужил молебен преподобному Нилу Сорскому - основателю этой пустыни и первому подвижнику, положившему начало скитского жития на Руси. В Нило-Сорской пустыни возобновилась монашеская жизнь, а 7 января состоялась первая за 89 лет Божественная литургия. Ещё в начале декабря прошлого года в стенах древней обители размещался психоневрологический интернат, затем это учреждение стало переезжать на новое место, и появилась возможность начать работы по возрождению святого места. В кратчайшие сроки в храме Тихвинской иконы Божией Матери, который использовался интернатом в качестве столовой и клуба, проведены работы по подготовке помещений для богослужений. Идёт постепенное восстановление и хозяйственной жизни, решаются текущие вопросы, в том числе с отоплением. Отцу Иоасафу показали монастырскую столярную мастерскую, являющуюся подспорьем для монашествующих. Сейчас первоочередная задача в Нило-Сорской пустыни - восстановить храм, в котором будут вестись богослужения, а также обустройство в игуменском корпусе келий для братии.

В Горицком монастыре игуменья Тавифа (Федорова) встретила благочинного, показала монастырь, действующие храмы, сестринский корпус. Сестры гостеприимно накормили благочинного вкусным обедом. В обители идут ремонты, подготовка к огородному сезону. Монашеская жизнь налажена совершаются богослужения, каждую пятницу - молебен с акафистом перед чтимой Тихвинской иконой Божией Матери, по средам - молебны с акафистом перед чтимой иконой святителя Николая Чудотворца. Совершаются требы. Проводятся экскурсии по предварительной договоренности. Развивается паломничество, так как в Горицах расположен теплоходный причал, где останавливаются теплоходы с российскими туристами и иностранцами, и откуда их везут на экскурсии в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.

Отец Иоасаф обсудил с матушкой Тавифой насущные вопросы.