Суббота, 30 Март 2019 09:58

Благочинный монастырей Вологодской епархии побывал в Горне-Успенском монастыре

Состоялась очередная поездка благочинного монастырей Вологодской епархии игумена Иоасафа (Вишнякова) в Горне-Успенский женский монастырь, расположенный в городе Вологде.

В монастыре отец Иоасаф в сопровождении игуменьи монастыря матушки Филареты (Дорохиной) осмотрел сестринский корпус и обсудил планы по его дальнейшему ремонту. Отец Иоасаф остался доволен экскурсией по монастырю, в ходе которой также ознакомился с работой иконописной и швейной мастерских. Сестры монастыря ведут большую работу по подготовке к огородному сезону: в отапливаемых теплицах высажена рассада, за которой осуществляется кропотливый и заботливый уход.

Сейчас первоочередная задача в монастыре – ремонт сестринского корпуса. Также уже планируются работы по благоустройству территории обители.

Историческая справка:

Точная дата основания монастыря неизвестна по причине отсутствия каких-либо исторических документов. Малоизвестна и ранняя история обители - монастырский архив был уничтожен во время сильного пожара в XVIII веке, который по одним данным произошел в 1762 году, по другим – в 1792 году. Первое упоминание об Успенском монастыре содержится в челобитной, поданной в 1613 году старицами монастыря архиепископу Вологодскому и Великопермскому Сильвестру. Горне-Успенский монастырь существовал в Вологде до 1918 года. В начале ХХ века он был одним из крупнейших монастырей Вологодской епархии. После закрытия обители в 1918 году два её храма – холодный Успенский с теплым приделом Сергия Радонежского и Алексия, человека Божия были приходскими до 1924 года. Возрождение Горне-Успенского женского монастыря началось в 1995 году с ремонтных работ и реставрации храмов – Успенского и преподобного Сергия Радонежского. Часть этих работ финансировалась за счёт средств областного бюджета. Уже в 1996 году в Успенском храме возобновили проведение богослужений. В ноябре 2014 года митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий принял решение образовать Горне-Успенский женский монастырь в статусе Архиерейского подворья, а в 2015 году Священный Синод постановил открыть Горне-Успенский женский монастырь в городе Вологде и назначить на должность игуменьи этого монастыря монахиню Филарету (Дорохину).

Со времени второго рождения обители выполнен капитальный ремонт нескольких помещений келейного корпуса, произведена замена части кровли старинного здания и заложены основы монастырского подсобного хозяйства, развивается иконопись и швейное дело.