Суббота, 23 Март 2019 02:22

Состоялась первая поездка благочинного монастырей Вологодской епархии

С 20 марта на игумена Иоасафа (Вишнякова), настоятеля Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря, возложено послушание благочинного монастырей Вологодской епархии.

21 марта игумен Иоасаф совершил первую поездку для ознакомления с делами монастырей епархии, начав с посещения Спасо-Каменного Преображенского монастыря и Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь». Транспортную поддержку благочинному оказало отделение транспортных средств МЧС.

В Спасо-Каменном монастыре отец Иоасаф встретился с игуменом Дионисием (Воздвиженским), который рассказал о ходе реставрационных работ, идущих на трапезной (братском корпусе), и о жизни братии. Благочинный совершил молебен преподобному Иоасафу Каменскому, подвизавшемуся в Спасо-Каменном монастыре в течение пяти лет.

В Архиерейском подворье «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» продолжаются восстановительные работы. С их ходом отца Иоасафа ознакомил настоятель обители иеромонах Александр (Кораблёв). Они осмотрели храм святителя Николая Чудотворца, братский корпус, обсудили благоустройство монастыря, планы реставрации. В первую очередь предполагается приведение в порядок храма, его скорейшее благоустройство и открытие для проведения там богослужений. Каменный храм святителя Николая Чудотворца, дом конца XIX века – это всё, что осталось от Александро-Куштского монастыря. Храм построен над мощами преподобного Александра, игумена Куштского, Вологодского чудотворца в 1835 году, во времена, когда настоятелем здесь был архимандрит Спасо-Каменного монастыря Иона. Тогда двухэтажная каменная церковь была двухпрестольной. Престол нижнего этажа над мощами преподобного был освящен в честь святителя Николая, престол верхнего этажа – в честь преподобного Александра.

Эти монастыри, расположенные на Кубенском озере и реке Куште, были выбраны для первоочередного посещения благочинным неслучайно, поскольку погодные условия ещё позволяют добраться до них по довольно крепкому льду.