Пятница, 16 Ноябрь 2018 21:23

В Филиппо-Ирапском монастыре отметили 100-летие мученической кончины преподобномученика Леонида (Молчанова)

В день памяти преподобномученика Леонида (Молчанова), в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре была совершена Божественная литургия, а накануне — всенощное бдение.

В этот праздничный день богослужение возглавил настоятель монастыря игумен Иов (Чернышев), ему сослужила братия монастыря. За Литургией также молились благочинный Кадуйского района иеромонах Агафангел (Бреднев) и прихожане храма преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй.

По окончании богослужения паломникам и гостям обители была предложена праздничная братская трапеза.

Информационная справка:

Преподобномученик Леонид (Молчанов) управлял Филиппо-Ирапской пустынью с 1911 по 1917 год. В 1915 году был возведен в сан игумена. Мученическую кончину принял 13 ноября 1918 года в городе Сольвычегодске. Канонизация святого состоялась в 2005 году.