Понедельник, 17 Сентябрь 2018 08:28

Столетие расстрела Кирилловских новомучеников отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

Множество кирилловчан и паломников из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца и Великого Новгорода собрались в этот день почтить память новомучеников Кирилловских.

Божественную литургию в день столетия расстрела Кирилловских новомученников на горе Золотухев совершили в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря.

Богослужение возглавил наместник Кирилло-Белозерской обители игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане, наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, а также священники из Новгородской и Псковской епархий.

Также в храме молилась настоятельница Горицкого женского монастыря игуменья Тавифа (Федорова) с сестрами обители.

После праздничной литургии верующие во главе с духовенством прошли крестный путь до горы Золотухи - месту расстрела новомучеников Кирилловских 15 сентября 1918 года: епископа Кирилловского Варсонофия; настоятельницы Ферапонтова монастыря игумении Серафимы;
и четверых мирян – бывшего гласного Кирилловской Городской Думы Николая Бурлакова, бывшего земского начальника и мирового судьи Михаила Трубникова, крестьянина Анатолия Барашкова и торговца Филиппа Марышева.

Погода стояла солнечная и тёплая. Верующие, идя с молитвенным пением, прошли по старой Горицкой дороге к месту, где совершилась сто лет назад трагедия, но в то же время событие, пополнившее сонм новомучеников в земле Российской просиявших.

У часовни, построенной в честь новомучеников Кирилловских был отслужен молебен святым страстотерпцам.

На праздник в Кирилловскую землю приехали помолиться паломники с Леушинского подворья, где возрождается сестричество.

Именно там приняла постриг будущая игумения Ферапонтовская, а ныне прославленная в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской преподобномученица Серафима (Сулимова).

В 1904 году её благословляют на восстановление древнего Ферапонтова монастыря, а в 1906 - матушка Серафима назначается настоятельницей с возведением в сан игумении, на то она имела и благословение своего духовного отца – святого праведного Иоанна Кронштадтского.