Понедельник, 20 Апрель 2015 14:29

В обители преподобного Кирилла отпраздновали день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник»

В пятницу Светлой седмицы в Кирилло-Белозерском монастыре совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов).

После Литургии был отслужен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», который традиционно завершился малым освящением воды.

Для прихожан монастыря освящение воды является значимым и особо радостным событием. После молебна верующие с благоговением испили только что освящённой воды, а также унесли её с собой, чтобы использовать как дополнительный источник подкрепления духовных сил и лечения духовных и телесных недугов.

Завершился праздник традиционным для пасхальных богослужений Светлой седмицы крестным ходом вокруг комплекса Успенского собора, с примыкающими к нему придельными храмами, под колокольный звон в знак победы Христа над смертью и адом. Во время крестного хода совершались остановки для чтения воскресных Евангелий и окропления верующих святой водой.