Воскресенье, 20 Май 2018 18:29

Вознесение Господне - главный престольный праздник Сямженского Спасо-Евфимиева монастыря

В описи середины XVI века впервые упоминается о деревянном Вознесенском храме: "Да на монастыре ж церковь теплая Вознесение Господне с трапезною и келарскою. А в церкве образ местной Вознесение Господа Бога Спаса Нашего на золоте, пелена у него выбойчатая, пред образом свеча местная с надсвечником".

Этот храм простоял более 100 лет. В пятидесятые годы XVII века братия монастыря "била челом" архиепископу Маркеллу, ныне прославленному в лике святых Русской Православной Церкви: "вели Государь дати нам антиминс на освящение церкви и благослови Государь церковь освятить во имя Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа".

И третий храм Вознесения Господня, уже каменный холодный в одной связи с трапезной и колокольней, был построен в 1759 году и освящен в 1760 году. Позднее церковь была расписана.

В 1938 году оба храма прихода Вознесенской Евфимиевской церкви были закрыты. В святом храме безбожники планировали открыть клуб, но затем разместили крахмало-паточный завод. В Вознесенском храме разобрали трапезную и колокольню, устроили второй этаж, где разместили контору и столовую, а на первом этаже стояли печи, где и производилась продукция. После войны храмы забросили. Сейчас некогда прекрасный Вознесенский храм находится в руинированном состоянии - без свода и главы и обезображенными фресками. Но его ещё можно спасти - в настоящее время ведутся проектные работы по восстановлению храма.

С образованием Архиерейского подворья "Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь" уже второй год подряд в праздник Вознесения Господня сюда съезжаются люди и совершается Божественная литургия. Ныне почти все, кто был на богослужении, причастились Святых Христовых Таин. Особенно радостно было видеть среди причастников 87-летнюю Смирнову Фаину Николаевну, дочь последнего настоятеля храма протоиерея Николая Грачева. После Литургии у мощей преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских был совершен молебен, а затем состоялась общая трапеза под ярким майским солнцем.