Пятница, 27 Апрель 2018 16:28

В Горицах отпраздновали юбилейную дату рождения игумении Маврикии (Ходневой)

21 апреля исполнилось 240 лет со дня рождения легендарной игумении Маврикии, в схиме Марии (Ходневой).

Празднование юбилейной памятной даты состоялось в Воскресенском Горицком женском монастыре. Насельницы обители и гости из Череповца, Мяксы, Шексны и Кириллова помолились за панихидой о упокоении схиигумении Марии. Продолжение встречи прошло в Горицком Доме культуры в дружественной и сердечной обстановке. Выступившие игуменья Тавифа (Федорова), послушница Татиана из Новолеушинского монастыря, духовник Горицкого монастыря священник Георгий Осипов, краевед из Череповца М.Г. Мальцев, заместитель директора по воспитательной работе Горицкой общеобразовательной школы Погодина В.В. отметили, что вклад игумении Маврикии в историю Горицкой обители – огромен и важен. Знания зрителей дополнились во время выступления детей из православного лектория «Училище благочестия», оформленное сценами из трех временных периодов: времен жизни игумении Маврикии, революционного времени и современного.

Завершилась встреча договоренностью о сотрудничестве Воскресенского Горицкого монастыря, в лице игумении Тавифы, и Горицкой средней школы, в лице директора Ненилиной Г.И., с намерением подписать договор в скором времени. В заключительном слове матушка Тавифа отметила, что игумения Маврикия, собравшая всех в этот день, объединила людей из разных мест, в ходе встречи невольно были затронуты взаимные интересы многих.