Среда, 18 Апрель 2018 17:13

В возрождающемся Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы в четвертый раз встретили Светлое Христово Воскресение

В ночь с 7 на 8 апреля в Вознесенском соборе настоятель Архиерейского подворья "Спасо-Суморин монастырь" иеромонах Феодосий (Писарев) совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма прошел крестный ход.

Отец Феодосий за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла и Архипастырское послание епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия на Воскресение Христово.

Более сорока человек причастились в эту ночь Святых Христовых Таин, длительное ночное богослужение не напугало пришедших, в основном все оставались до конца.

После заамвонной молитвы настоятель освятил артосы, которые в течение Светлой седмицы находятся в храме перед царскими вратами и ежедневно выносятся на крестный ход. Также состоялось освящение пасхальной снеди: куличей, пасх и яиц.

За богослужением пел хор из насельников и прихожан подворья (регент М.С. Гаршина).

После Литургии верующие обменялись пасхальными поздравлениями и собрались разговеться в трапезной монастыря.