Вторник, 06 Март 2018 20:12

В Спасо-Суморином монастыре прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника

В Архиерейском подворье «Спасо-Суморин монастырь» города Тотьмы молитвенно почтили память Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Этот праздник для обители является престольным, поскольку нижний храм Вознесенского собора освящен в их честь. День памяти Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских установлено праздновать во второе воскресенье Великого поста. Время этого поста всегда является непростым, и христианам так необходима молитвенная поддержка святых.

Во время всенощного бдения и Литургии прозвучало множество имен Киево-Печерских святых: первоначальников преподобных Феодосия и Антония - отцов русского монашества, целого сонма заступников и молитвенников, упокоившихся в Ближних и Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Большинство молящихся в храме исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По традиции престольный праздник завершился совместной трапезой с чтением житий святых и духовной беседой.