Среда, 25 Март 2015 23:27

Состоялась беседа митрополита Игнатия с главой Тотемского района Селяниным С. Л. и директором Тотемского музейного объединения Новосёловым А. М.

В рабочей кабинете главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия 25 марта состоялась встреча с главой Тотемского района Сергеем Селяниным и директором Тотемского музейного объединения Алексеем Новосёловым.

Приветствуя правящего архиерея Вологодской митрополии, гости преподнесли ему памятные подарки и художественное издание музея, посвященное славной истории Тотемского района.

Встреча состоялась по инициативе главы Тотемского района и директора муниципального Тотемского музейного объединения.
В ходе беседы гости рассказали владыке о том, как развиваются отношения епархии и открытого недавно Архиерейского подворья Спасо-Суморина монастыря с музейным объединением города, заслуженно пользующегося туристической славой.

Алексей Михайлович рассказал, что в этом году муниципальное музейное объединение отмечает знаменательную дату - 100-летие со дня основания и о Спасо-Суморином монастыре – одном из наиболее значительных и крупных монастырских ансамблей в Вологодской области. В прошлом году монастырь отметил 460-летие, а Вологодская епархия сделала первые шаги по возрождению монастыря: в стенах обители было организовано Архиерейское подворье, которое возглавил иеромонах Феодосий (Писарев). Полным ходом идёт возвращение к богослужебной жизни уникального Вознесенского собора с комплексом фресковых росписей академика живописи П.С.Тюрина. С возрождающимся монастырём мирно соседствуют отделы Тотемского музейного объединения, оказывающие немалую помощь новообразованному подворью в вопросах восстановления обители.

Глава Тотемского района Сергей Селянин проявляет личную заинтересованность в возрождении православной обители. Планируется учреждение Попечительского совета.

В разговоре с главой митрополии директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов четко определил отношения музея и монастыря: «Наша позиция остается неизменной – монастырь должен принадлежать Православной Церкви, поэтому создание в прошлом году архиерейского подворья явилось для нас благом. Теперь мы готовы максимально способствовать возрождению монастыря, предоставляем трудникам и паломникам в теплое время места в нашей гостинице бесплатно».

Благодаря рекламе в социальных сетях, активной гражданской позиции тотьмичей Спасо-Суморин монастырь стал одним из лидеров объявленного в Правительстве области конкурса «Сокровища Русского Севера» и получил грант Русского географического общества в размере 100 000 рублей. Конечно, этой суммы недостаточно, предстоит собрать еще немало средств для осуществления задуманного.

Владыка в свою очередь отметил, что во взаимоотношениях музеев и Церкви бывали разные этапы, но на примере Тотемского музейного объединения сейчас можно отметить, что налажен спокойный и конструктивный диалог, направленный на благо жителей города, многочисленных туристов и прихожан. Такое взаимодействие владыке Игнатию представляется логичным, ведь вся история Вологодского края связана с Русской Православной Церковью, а путем диалога и поисков компромиссов можно привлечь необходимые средства для сохранения памятников, имеющих как историческое, так и религиозное значение.

В завершение встречи Сергей Леонидович пригласил митрополита Игнатия посетить в ближайшее время старинный город Тотьму.

Стороны договорились о продолжении контактов и взаимодействия в церковно-музейном диалоге.