Понедельник, 28 Июль 2014 15:00

Управляющий Вологодской епархией епископ Игнатий с архипастырским визитом посетил Шекснинское благочиние

23 июля 2014 владыка Игнатий своим Указом образовал Шекснинское благочиние в пределах Шекснинского района, выделив его из благочиния Череповецкого округа.

В ознакомительной поездке правящего архиерея сопровождал эконом Вологодской епархии протоиерей Александр Колесов.

В храме Казанской иконы Божией Матери пгт. Шексна епископа Игнатия встретил исполняющий обязанности благочинного Шекснинского округа иерей Алексий Ровинский.

Владыка ознакомился с жизнью прихода, побывал в воскресной школе – в ней обучается 38 детей, осмотрел здание церкви, в которой в настоящее время совершаются богослужения, и восстанавливаемый поблизости Казанский храм.

До революции в храме было освящено пять приделов: в честь Казанской иконы Божией Матери, в честь усекновения главы Иоанна Предтечи, в честь преподобного Михаила Клонского, в честь Иоанна Златоуста и в честь Николая Чудотворца.
В 1930-х годах колокольня пятиглавой Казанской красавицы в селе Никольском (так раньше назывался этот населенный пункт) была разрушена активистами Cоветской власти. По решению сельсовета из храмового кирпича должны были построить свинарник, но мастерам не удалось отбить ни единого кирпича стен полутораметровой толщины, под их инструментами он просто крошился.

О ходе восстановительных работ Казанского храма епископ Игнатий имел беседу с попечителем, трудами которого храм постепенно приобретает прежние очертания.