Четверг, 15 Октябрь 2015 20:42

Митрополит Игнатий возглавил заседание комитета по организации XVIII Димитриевских образовательных чтений

В епархиальном управлении состоялось заседание комитета по организации XVIII Димитриевских образовательных чтений, темой которых в этом году будет приближающееся празднование 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

Это уже было второе заседание рабочей группы по подготовке XVIII Димитровских чтений в Вологодской митрополии, которые являются региональным этапом, предваряющим Международные Рождественские чтения в Москве.

Заседание состоялось под председательством главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

В рабочей встрече приняли участие:
заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Ирина Александровна Петранцова;
руководитель Отдела образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин;
доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного педагогического университета Камкин Александр Васильевич;
директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Тихомирова Надежда Михайловна;
руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий;
руководитель Отдела образования и катехизации Череповецкой епархии Федченко Лариса Витальевна.

Члены оргкомитета по подготовке к Чтениям обсудили, какие в рамках Чтений пройдут секции и по каким основным направлениям, внесли правки в программу образовательного форума.

Важнейшей частью Димитриевских образовательных чтений в этом году станут встречи с представителями законодательной власти Вологодской области, в рамках которой может состояться отдельная секция на базе Законодательного собрания Вологодской области.

В работе Чтений, которые традиционно пройдут в Спасо-Прилуцком монастыре, примут участие духовенство и представители трех епархий, входящих в состав Вологодской митрополии, члены профессорско-преподавательской корпорации ведущих вузов Вологодской области, представители законодательной и исполнительной власти.