Вторник, 25 Ноябрь 2014 15:30

Подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодской епархией и администрацией Вологды

25 ноября в малом зале администрации Вологды состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве муниципального образования «Город Вологда» и Вологодской епархии Русской Православной Церкви.
Документ подписали глава города Вологды Евгений Шулепов и глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

На церемонии присутствовали секретарь Вологодской епархии протоиерей Сергий Викин, руководитель юридического отдела иерей Георгий Зарецкий, благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, первый проректор Вологодского духовного училища протоиерей Алексей Сорокин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, руководитель информационно-аналитического отдела Павел Щербина, руководитель отдела культуры Наталия Тихонова.

Городскую администрацию представляли: помощник главы города по вопросам социокультурной сферы Иван Поздняков, начальник департамента гуманитарной политики Николай Михайлович Колыгин, начальник департамента стратегического планирования и инвестиционной политики Константин Задумкин, начальник управления культуры и историко-культурного наследия Николай Алексеевич Дьяков, начальник управления образования Алла Косьева.

- Вологда сейчас трижды столица, - предваряя церемонию, сказал митрополит Игнатий. – Она теперь не только столица региона, но и столица Вологодской митрополии, а также и столица Вологодской епархии, которая входит в состав митрополии наряду с Череповецкой и Великоустюжской епархиями.
- Это придает особое значение соглашению, которое мы подписываем сегодня, - отметил глава Вологодской митрополии. – Оно направлено на укрепление единства нашего общества, консолидацию здоровых сил народа. Уверен, этот важный документ даст новый импульс нашему взаимодействию и поможет осуществить много проектов, которые принесут большую пользу жителями Вологодской области.

Евгений Шулепов сказал о традиционном для русского народа главенстве духовности, приоритете духовных, нравственных ценностей, которые издавна хранит Православная Церковь.
- В текущем году, - отметил Глава Вологды, - мы вышли на иной уровень нашего взаимодействия. Следующий год ожидается очень насыщенным в этом плане, и сотрудничество с Вологодской епархией будет взаимно полезным для обеих сторон.

После того, как соглашение было подписано, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил Главе Вологды Евгению Шулепову Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» во внимание к трудам на благо Святой Церкви.

На брифинге для журналистов городских и областных СМИ, состоявшемся сразу после торжественной церемонии, владыка Игнатий подчеркнул, что соглашение не означает вмешательства Церкви в работу городской администрации:
- Порой Церковь несправедливо упрекают в слиянии с государством, это в корне неверно. На самом деле – идет соработничество в тех сферах, где мы можем взаимодействовать и приносить пользу нашему обществу.

Митрополит Игнатий пригласил журналистов на Российский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», который пройдет с 5 по 7 января будущего года в Вологде.
Владыка заверил: «Будет очень интересно, радостно и красиво, и главное - фестиваль послужит делу объединения, ведь приедут артисты из разных регионов России».

Евгений Шулепов рассказал о ходе работы над проектом «Насон-город», который должен консолидировать средства из разных источников для реставрации православных святынь культурной столицы Русского Севера.