Суббота, 05 Сентябрь 2015 15:53

Вологодская митрополия и Правительство Вологодской области подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры

В Правительстве Вологодской области подписано Соглашение о сотрудничестве между региональным Департаментом культуры и Вологодской митрополией Русской Православной Церкви.

Подписи под документом поставили глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и начальник Департамента культуры и туризма области Осиповский В.А.

Между Правительством области и Вологодской епархией Договор о сотрудничестве существовал давно, подписанный ещё в 2007 году. Однако после выделения в конце прошлого года двух новых епархий, Череповецкой и Великоустюжской, и образования Вологодской митрополии, возникла юридическая необходимость подписать уже четырёхстороннее соглашение.

В качестве приоритетных направлений деятельности Соглашением определены сохранение и преумножение культурного и исторического наследия Вологодской области, в том числе в рамках мероприятий, направленных на воспитание традиционных нравственных ценностей.

По данному Соглашению стороны будут осуществлять сотрудничество и взаимодействие, в частности, по следующим направлениям: совместное участие в проведении торжественных областных мероприятий, посвященных церковно-государственным праздникам, памятным событиям истории Российского государства и Вологодской области, в том числе Дням славянской письменности и культуры, Дню семьи и верности, Дню воинской славы, Дню народного единства, Дню памяти преподобного Герасима, Дню всех Вологодских святых.

Отдельными пунктами в соглашении выделены совместные действия Вологодской митрополии и Правительства региона в проведении Российских конкурсов-фестивалей искусств «Малиновый звон Пасхи» и «Рождественские огни».

После подписания Соглашения, говоря о подготовке к проведению в Вологде предстоящего II-го фестиваля «Рождественские огни», руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Тихонова Н.Х. отметила, что Гала-концерт лауреатов и обладателей Гран-при состоится 7 января в Драматическом театре Вологды.
Количество номинаций конкурса-фестиваля останется таким же, как и на предыдущем. География участников предполагается такой же обширной, к примеру, только из Ростовской области на «Рождественские огни» приедут творческие коллективы из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Новошахтинска, Зернограда, Шахт, Батайска, ст. Боковской.

Прочитано 1970 раз