Четверг, 03 Сентябрь 2020 17:39

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял у митрополита Саратовского Игнатия дела Вологодской и Великоустюжской епархий

3 сентября в Вологодском епархиальном управлении состоялся акт официального приёма-передачи дел Вологодской и Великоустюжской епархий Русской Православной Церкви.

Митрополит Игнатий передал митрополиту Савве пакет правоустанавливающих документов Вологодской и Великоустюжской епархий и епархиальные печати.

Решением Священного Синода (журнал №49) от 25 августа 2020 года митрополит Тверской и Кашинский Савва был назначен правящим архиереем Вологодской епархии, главой Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий поприветствовал митрополита Савву, пожелал новоназначенному архиерею Вологодской епархии успешно продолжать труды предшественников по кафедре во славу Святой Церкви, на благо жителей Вологодчины.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий выразил готовность оказывать посильную помощь митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве, главе Вологодской митрополии, если таковая будет необходима, и поддерживать братское общение в молитве.

В свою очередь владыка Савва поблагодарил митрополита Игнатия за добрые слова напутствия и за труды, понесенные в качестве правящего архиерея Вологодской епархии и временно управляющего Великоустюжской епархией.

Затем состоялась процедура передачи дел новому правящему архиерею Вологодской епархии.
Митрополит Савва и митрополит Игнатий подписали акты приема-передачи дел Вологодской и Великоустюжской епархий.

Митрополит Вологодский Савва получил от митрополита Игнатия печать и документацию по структурным подразделениям епархиальных управлений, статистике и храмам епархий, бухгалтерскую документацию.

После этого митрополит Саратовский и Вольский Игнатий ознакомил митрополита Савву с текущей ситуацией в приходах Вологодской Великоустюжской епархий, рассказал о реализуемых епархиальных проектах в области храмостроительства, просветительского и социального служений, о процессе возвращения епархиям монастырей и храмов.

Митрополит Саратовский Игнатий представил митрополиту Савве сотрудников Вологодского епархиального управления в священном сане и благочинных Вологодских городских округов.