Среда, 08 Июль 2020 16:19

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел совещание по строительству храма святителя Спиридона на улице Барклая в Москве

8 июля в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание по вопросам, связанным с завершением строительства храмового комплекса с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в районе Фили-Давыдково (улица Барклая, вл. 9).

В совещании приняли участие первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами, епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, сотрудники ФХУ.

В режиме аудиоконференции также участвовал представитель подрядной организации.

Напомним, храмовый комплекс на улице Барклая сдан в эксплуатацию, остается решить небольшие вопросы, связанные с завершением строительных работ.hram 4 1 768x512

На этой площадке реализован один из первых проектов Программы строительства православных храмов в Москве. Проект типовой. Архитекторы: А.Н. Оболенский (храм), Г.Г. Скугарева (приходской дом). Проектировщики: «Моспроект-2» (храм), «Моспроект-3» (приходской дом). Вместимость храма: 300 человек.

Храм возведен в память об утраченной церкви Рождества Богородицы с приделом святителя Спиридона на улице Спиридиновке в Москве. Инициатива строительства принадлежит жителям района Фили. В 2007 году группа верующих обратилась к Святейшему Патриарху Алексию II с просьбой благословить создание православной общины. Приход был образован 14 марта 2007 года. В 2012 году он вошел в Программу, а в 2013-м на площадке установили деревянный храм. 25 декабря состоялось его малое освящение. В 2014 году началось строительство основного каменного комплекса.

На приходе действует воскресная школа, детский православный клуб, иконописная мастерская, основана община глухих.