Пятница, 26 Июнь 2020 14:11

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве г. Москвы

26 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие: архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами; заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО Антон Алексеевич Самофалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов; заместитель руководителя Мосгосстройнадзора Анатолий Николаевич Кравчук; начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский; представители городских департаментов, префектуры ЮВАО, проектировщики и строители.

По Программе строительства православных храмов в Юго-Восточном округе введено в эксплуатацию 5 храмов, еще 6 храмов строится, 5 храмов проектируются, 3 объекта – в стадии подготовки к строительству.

Храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке (ул. Вострухина, вл. 9) готов к чину великого освящения. Соответствующее прошение подано в Патриархию.

Одним из инициаторов строительства храма на Рязанке стал Александр Сергеевич Матросов, заслуженный работник Правительства Москвы, ныне покойный. Александр Сергеевич принимал активное участие в организации работ. Храм был воздвигнут благодаря руководству компании ООО «Риотэкс».

Небесный покровитель прихода святитель Димитрий Ростовский прославился как величайший духовный писатель, составитель сборников житий святых (наиболее известный — Четьи Минеи в четырех книгах), проповедей, драм, стихов. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев называл митрополита Димитрия Ростовского «последним писателем, который имел огромнейшее значение для всей православной Восточной и Южной Европы».

Владимир Иосифович Ресин особо отметил красоту храмового иконостаса. Иконы для иконостаса писал прихожанин новой церкви, профессиональный художник.

На приходе также возведен приходской дом.

Готовится к чину великого освящения и храм Покрова Пресвятой Богородицы с приходским домом в Некрасовке (пересечение улицы Покровской и проспекта Защитников Москвы). Установлен каркас иконостаса. Летом планируется завершить его облицовку мрамором. Благоустройство территории выполнено. Собираются документы для сдачи комплекса в эксплуатацию.

На этот год Владимиром Иосифовичем Ресиным поставлена еще одна важная задача – подготовить к освящению величественный храм Сретения Господня на улице Саранской, вл. 1. Храм может вместить более 1000 человек. По работам: остается завершить благоустройство цокольного этажа, с крестильным храмом и концертным залом, выполнить устройство пожарной сигнализации и системы дымоудаления.

Продолжается активное строительство храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченской и Перервы. Производится устройство каменной кладки 1-го этажа: кирпичная кладка наружных стен выполнена на 83%, устройство перегородок — на 95%. Ведутся монолитные работы (перекрытие на отметке +8,1 м). Возведены колонны до отметки +11/+12 м.

Подбирается подрядчик для строительства храмового комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине, на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. Выход на площадку запланирован в этом году.