Среда, 19 Сентябрь 2018 11:23

Преподобный Иоасаф Каменский вернется в свою обитель спустя 124 года

23 сентября 2018 года, в день памяти Иоасафа Каменского, рака с мощами святого будет доставлена крестным ходом по воде из собора Рождества Пресвятой Богородицы г.Вологды в древнейший монастырь Вологодской митрополии − Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь.

Для Русской Церкви это знаковое духовное событие: святой, просиявший на острове, во второй раз в истории возвратится в родную обитель.

Программа проведения 21-23 сентября 2018 года
торжеств по случаю перенесения Иоасафа Каменского
из Вологды в Спасо-Каменный Преображенский монастырь

Собор Рождества Пресвятой Богородицы, г.Вологда

В 11:30 митрополит Игнатий по окончании Божественной литургии совершит молебен и славление преподобному Иоасафу перед мощами святого.

По окончании молебна ковчег с мощами будет доставлен в Воскресенский храм села Устье.

В 14:00, после встречи ковчега с мощами святого, в Воскресенском храме будет совершен молебен.

Мощи преподобного Иоасафа останутся в Воскресенском храме для поклонения верующих до утра 23 сентября.

Воскресенский храм с. Устье

В 15:00 будет совершена малая вечерня с акафистом преподобному Иоасафу Каменскому, а в 17:00 - всенощное бдение.

23 сентября.
Воскресенский храм с. Устье
Спасо-Каменный монастырь, о.Каменный

В 8:00 митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершит славление преподобному Иоасафу в Воскресенском храме.

В соборном служении молебна преподобному Иоасафу примут участие: глава Вологодской митрополии митрополит Волгодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

По окончании молебна ковчег с мощами крестным ходом по воде будет доставлен на о.Каменный.

В 10:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы архиереи Вологодской митрополии соборно совершат Божественную литургию.

Литургические песнопения исполнят хоры под управлением А.Оводова (Спасо-Прилуцкий монастырь) и Т.В.Швец (Санкт-Петербургская консерватория).

Публикации по теме

Спасо-Каменный монастырь на острове Каменный в Кубенском озере открыт решением Священного Синода

Митрополит Игнатий в связи с вступлением игумена Дионисия (Воздвиженского) в управление Спасо-Каменным монастырем совершит чин поставления его в сан игумена монастыря с вручением игуменского посоха

Преподобный Иоасаф вернется на Каменный остров