Четверг, 15 Январь 2015 18:13

В Череповце прошли торжества в честь 100-летия со дня блаженной кончины игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой)

15 января 2015 года в Череповце состоялось историческое событие – отмечалось 100-летие со дня преставления знаменитой настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумении Таисии (Солоповой).

Кульминацией празднования стала Божественная литургия, которую возглавили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Архиереям сослужили клирики Санкт-Петербурга, Тихвина, Рыбинска и Череповца. На Литургии молилась игумения Тихвинского женского монастыря матушка Тавифа.

Епископ Флавиан в своём слове после Литургии поздравил всех с праздником и с радостью отметил, что уже можно говорить о прославлении игумении Таисии. «С полным правом матушку Таисию можно назвать Игуменией всея Руси», - заключил Владыка Флавиан и пригласил всех на торжества.

Епископ Мстислав и епископ Вениамин выразили благодарность и признательность владыке Флавиану за то, что он проявляет большую любовь и усердие к прославлению игумении Таисии.

На трапезе праздничный хор Воскресенского собора исполнил песнопения времён I Мировой войны.

Торжества продолжились в Голубой гостиной Художественного музея Череповца. Для гостей города заведующая Художественным музеем Светлана Пономарёва провела обзорную экскурсию по залам древнерусского искусства, экспозиции «Мир русской иконы XVIII-XX веков». Музейные реликвии произвели на гостей сильное впечатление - посетители были пленены их древностью и красотой.

После экскурсии присутствующим была представлена литературно-музыкальная композиция, подготовленная детским хором воскресной школы имени Анны Степановны Демидовой храма Рождества Христова, в которой прозвучали стихи матушки Таисии и песнопения, положенные на её стихи. Композицию, сопровождающуюся показом презентации, составила завуч воскресной школы Лариса Федченко.
Краевед Михаил Мальцев выступил с докладом об игумении Таисии, показав в презентации большинство монастырей, храмов и часовен, построенных трудами или с участием матушки.

Пожелали выступить и гости Череповца – настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге отец Геннадий Беловолов, насельник Александро-Свирского монастыря иеромонах Киприан. Отец Геннадий прочитал одно из замечательных стихотворений матушки Таисии.
На состоявшейся конференции с радостью было отмечено, что матушка Таисия собрала гостей из Санкт-Петербурга, Рыбинска, Тихвина. Много говорилось о возможности канонизации игумении Таисии. Было решено собирать материалы и свидетельства о чудесах, происходящих с людьми по молитвам к матушке.

В благословение всем присутствующим отец Геннадий Беловолов подарил фото матушки Таисии, Лариса Федченко – номер газеты «Радуга», в котором основные страницы посвящены игумении Таисии (Солоповой).