Воскресенье, 15 Март 2015 17:53

Накануне Крестопоклонного воскресенья Великого поста епископ Флавиан совершил всенощное бдение в соборном храме Успения Божией Матери г.Белозерска

В соответствии с богослужебным Уставом на службе недели Крестопоклонной Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя, поэтому главной особенностью этого воскресного всенощного бдения является чин выноса Креста из алтаря на середину храма для поклонения.

За богослужением утрени после великого славословия епископ Флавиан изнес Крест Господень из алтаря, после чего духовенство и верующие при пении стиха «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» поклонились Животворящему Древу.

Во время исполнения крестопоклонных стихир владыка помазал верующих, прикладывающихся к Животворящему Кресту, освященным елеем.

Епископу Флавиану сослужили ключарь соборного храма протоиерей Александр Стулов, иерей Дионисий Васеничев, иеромонах Нил (Хоменец).