Вторник, 03 Май 2016 14:54

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Флавиан совершил торжественное богослужение в Воскресенском соборе

В ночь с 30 апреля на 1 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Правящему архиерею сослужили священнослужители храма.

Праздничные песнопения исполнил хор Архиерейского Воскресенского подворья под управлением регента Ирины Тихоновой.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на шести языках: французском, английском, немецком, латыни, греческом и церковно-славянском.

После запричастного стиха настоятель храма иеромонах Феодосий (Белов) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

После заамвонной молитвы епископ Флавиан освятил артос, а по окончании богослужения поздравил верующих со спасительным праздником Пасхи Христовой: "Сегодня в эту ночь ликует Небо и Земля. Во всех церквях проходит торжественное Пасхальное богослужение, и все верующие прославляют сошествие Христа во ад, Его победу над смертью, Его воскресение. По словам апостола Павла, без Воскресения Христова наша вера была бы тщетна. Христос даровал нам Вечную жизнь. Пусть Свет Христова Воскресения прибывает с нами на всех путях нашей жизни».