Пятница, 29 Апрель 2016 22:58

Епископ Флавиан совершил вечерню с Литургией в Великий четверг

28 апреля, в Великий четверг, правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил вечерню с Литургией в храме Архиерейского Воскресенского подворья.

Владыке сослужили священнослужители храма.

Обращаясь к верующим, епископ Флавиан отметил спасительную важность Великого четверга как дня установления таинства Евхаристии. Владыка напомнил, что после омовения ног ученикам Иисус Христос совершил сначала Пасху по закону Моисееву, потом установил Пасху новую – великое таинство Святейшей Евхаристии. Установление таинства Причастия есть второе событие, которое Православная Церковь вспоминает в Великий четверток.

Это таинство, установленное Господом перед Его страданиями и смертью, по заповеди Иисуса Христа "… сие творите в Мое воспоминание", с первых времен до настоящих дней непрерывно совершается на многочисленных престолах Церкви Вселенской.