Пятница, 29 Апрель 2016 20:48

Епископ Флавиан совершил утреню в Великую среду Страстной седмицы

27 апреля, в Великую среду, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил утреню в храме святого пророка Иоанна Предтечи села Мякса.

Владыка Флавиан, обращаясь к верующим, сказал, что Святая Церковь продолжает шаг за шагом в евангельских чтениях идти за Христом к Голгофе и в течение всей Страстной недели верующие вспоминают дни и часы земной жизни Господа Иисуса Христа. Архипастырь отметил особенность Страстной среды и Евангелия, читаемого в этот день.

Владыка также напомнил присутствующим слова святителя Иоанна Златоуста: "Иуда протянул руки к беззаконным; та искала оставления грехов, а этот взял сребренники. Грешница принесла миро для помазания Господа; ученик соглашался с беззаконными. Она радовалась, тратя миро многоценное; этот заботился продать Неоценимого. Она Владыку познавала, а этот от Владыки удалялся. Она освобождалась от греха, а этот делался пленником его."