Воскресенье, 27 Март 2016 16:06

Епископ Флавиан в день памяти сорока Севастийских мучеников совершил богослужение

22 марта, вечером, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Архиерейском Воскресенском подворье города Череповца.

Его Преосвященству сослужили настоятель иеромонах Феодосий (Белов), диакон Александр Пивоваров, духовенство храмов. После чтения Евангелия владыка рассказал о подвиге сорока мучеников Севастийских и на примере Евангельской притчи о господине виноградника сказал: "Господь приглашает в Царствие Небесное всех, независимо от возраста. Многие пришли в храм в молодости, другие в зрелых годах, а кто-то обращается к Богу на смертном одре. И всех принимает Господь". Епископ Флавиан напомнил, что христианство есть добровольное, бескровное мученичество за Христа.

Справка информационного отдела:

Литургия Преждеосвященных Даров по сути является вечерней, на которой происходит торжественное причащение. В связи с этим первая часть Литургии практически не отличается от вечерни (до пения 140-го псалма), а вторая схожа с литургией верных «полной литургии», но без евхаристического канона.

Литурги́я Преждеосвяще́нных Даро́в, или Литурги́я Григо́рия Двоесло́ва (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων) — литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров восходит к апостольским временам. Великий Григорий I (папа римский) Двоеслов восстановил широкое употребление этой Литургии в Римской и других западных церквах.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.