Вторник, 19 Январь 2016 18:28

Епископ Флавиан возглавил Литургию в Крещенский сочельник в Воскресенском соборе

В Крещенский сочельник епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Божественную литургию в храме Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Владыке сослужили иерей Алексей Ровинский, настоятель Воскресенского собора иеромонах Феодосий (Белов), эконом епархии иеромонах Нил (Хоменец) и иерей Сергий Щербаков.

За Божественной литургией епископ Флавиан совершил хиротонии диакона Павла Крайнова во иерея и иподиакона Андрея Быкова во диакона. Также владыка совершил великое освящение воды и славление празднику Крещения Господня.

Поздравляя прихожан с праздником, в проповеди архипастырь отметил, что перед людьми стоит вопрос - зачем Христос, не имеющий греха, идет на Иордан и принимает крещение от Иоанна? Потому, что Сыну Божию надлежало исполнить всякую правду. Объясняя смысл Крещения Господня, великий проповедник 20 века митрополит Антоний Сурожский говорил, что вода реки Иордан отягощена грехом. В эти отягощенные человеческим грехом воды входит Спаситель. С одной стороны Он принимает все грехи человечества, а с другой - освящает воду как источник жизни для человека. Таким образом, Господь исцеляет человеческую природу.