Вторник, 29 Декабрь 2015 18:44

Епископ Флавиан возглавил Божественную литургию в храме Архиерейского Воскресенского подворья

В день памяти святителя Стефана, архиепископа Сурожского, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную литургию в храме Архиерейского Воскресенского подворья.

Владыке Флавиану сослужили настоятель Воскресенского собора иеромонах Феодосий (Белов) и клирик собора иерей Сергий Щербаков.

В проповеди епископ Флавиан рассказал верующим, что святитель Стефан, архиепископ Сурожский, жил во времена ереси иконоборчества и почитается Церковью в лике исповедников. Святой претерпел различные мучения за Православие, но не был убит или замучен, а отошел ко Господу по окончании своей жизни. Владыка призвал прихожан молитвенно обращаться к святителю Стефану об укреплении веры и даровании сил достойно пройти Рождественский пост и благообразно встретить праздник Рождества Христова.

По окончании богослужения епископ Флавиан и священнослужители собора совершили прославление у иконы святителя Стефана. Обращаясь к верующим, владыка Флавиан подчеркнул, что, почитая икону, мы чтим Первообраз Господа Иисуса Христа, Который принял человеческую природу и жил среди людей.