Четверг, 17 Декабрь 2015 20:12

Воскресное богослужение в храме Патриарха Тихона города Череповца возглавил правящий архиерей епархии

В день памяти святой великомученицы Варвары епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную литургию в домовой церкви святителя Тихона, Патриарха Московского.

Церковь находится в здании Череповецкого психоневрологического интерната.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Андрей Гусев. В своем архипастырском слове Преосвященнейший Флавиан поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Говоря о великомученице Варваре, владыка Флавиан напомнил верующим, что отец Варвары – язычник Диоскур - занимал большую должность и не желал, чтобы его дочь познала Истинного Бога. Но Варвара, размышляя над окружающей ее действительностью, поняла, что не идолы создали этот мир, а Единый Всемогущий Бог, пославший Сына, призванного искупить грехи всего человечества. Епископ Флавиан подчеркнул, что вера девушки была настолько крепка, что она согласилась принять мученическую смерть от рук своего отца-язычника. И теперь, предстоя престолу Божию, святая великомученица Варвара является ходатаицей за людей перед Богом - православные христиане молятся ей об избавлении от внезапной смерти без покаяния.

По окончании богослужения за радушной трапезой епископ Флавиан побеседовал с директором Череповецкого психоневрологического интерната Ириной Малышевой об устройстве, быте и нуждах подопечных учреждения. Владыка поддержал мнение о необходимости строительства небольшого храма в отдельном здании на территории интерната.

Прочитано 1900 раз