Пятница, 25 Сентябрь 2015 11:18

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы епископ Флавиан совершил Литургию в Казанском храме города Устюжны

Преосвященнейшему епископу Флавиану сослужили благочинный и настоятель иерей Антоний Портнаго, протоиерей Виктор Козлов, иерей Александр Мелков, иерей Роман Барканов, иеродиакон Герман (Гармонов).

Перед началом богослужения правящего архиерея встретили и поздравили с праздником глава Устюженского района Петров Игорь Анатольевич и мэр города Козлов Николай Юрьевич.

По окончании богослужения владыка Флавиан сказал, что в день Рождества Богородицы мы вспоминаем престарелых родителей Иоакима и Анну, которые в течение всей жизни просили о даровании ребенка, обещая посвятить дитя Богу. Родившаяся Мария, благодаря своему величайшему смирению, праведности, чистоте стала Сосудом Божиим и родила для всего человечества Спасителя Мира.

Затем епископ Флавиан возглавил крестный ход, который прошел к храму Рождества Богородицы. Здесь был совершен молебен, после которого владыка приложился к образу Рождества Богородицы.

Обращаясь к прихожанам и работникам музея, в ведении которых находится храм, он сказал: "Милостью Божией мы имеем возможность послужить молебен здесь, в этом древнем храме, который посвящен празднику Рождества Богородицы.

На вопрос журналистов как следует относиться к храмам, в которых, по ряду причин, располагаются организации и музеи епископ Флавиан ответил, что надо быть благодарными музейным работникам, потому что они самоотверженными трудами сохранили множество святынь и храмов. Владыка напомнил, что в церкви должно совершаться служение Богу, ведь при великом освящении храма к нему приставляется Ангел-хранитель, который, не зависимо от обстоятельств присутствует на этом месте до скончания времен.