Понедельник, 14 Сентябрь 2015 19:02

Епископ Флавиан возглавил Божественную Литургию во вновь построенном храме Покрова Богородицы в поселке Белый ручей

12 сентября, в день памяти св. благоверных Александра Невского, Даниила Московского и св. преподобного Александра Свирского преосвященнейший епископ Флавиан возглавил Божественную Литургию, которая состоялась во вновь построенном (в 2010 г.) храме Покрова Богородицы в поселке Белый ручей.

Это первая служба, которую совершил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в Вытегорском благочинии.

Владыке сослужили благочинный и настоятель храма иерей Матфей Тараканов, иеромонах Нил (Хоменец), иеродиакон Герман (Гармонов), иподиаконы.

Молящихся в храме было около 50 человек, из которых ко Святому причащению приступило тридцать прихожан. После службы была отслужена панихида.

Преосвященнейший Флавиан, обращаясь в проповеди к прихожанам, сказал о том, что пророческие слова Евангелия сбываются: "За умножение беззакония во многих оскудеет любовь." Владыка напомнил, что главные заповеди учат нас возлюбить Бога всем сердцем своим и возлюбить ближнего своего, как самого себя. По словам апостола Иоанна, если мы не любим ближнего своего, то мы не сможем любить Бога. В конце своей проповеди Владыка поздравил всех с праздником. Молитва закончилась общей трапезой.