Понедельник, 13 Июль 2015 18:08

Епископ Флавиан возглавил Божественную литургию в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких епископ Флавиан возглавил Божественную литургию.

Владыке сослужили настоятель храма Рождества Христова протоиерей Димитрий Зверев и клирики собора.

В проповеди владыка Флавиан кратко напомнил о событиях из жизни святых апостолов Петра и Павла, отметив, что эти два первоверховных апостола более других потрудились в распространении Евангельской проповеди. Епископ говорил о том, что это были два совершенно разных человека. Апостол Пётр – рыбак, простой человек, однако он первый исповедовал Иисуса Христа как Сына Божия: "Ты – Христос, Сын Бога Живаго", - сказал он, то есть первым исповедовал веру. Апостол Павел – напротив, образованнейший человек, он никогда не видел Господа Иисуса Христа, был фарисеем и даже гонителем христиан. Его обращение состоялось чудесным образом по пути в Дамаск. Однако, оба эти таких разных человека стали избранными среди апостолов и заслужили наименование Первоверховных.

Владыка поздравил всех именинников, носящих имена Петра и Павла, особо выделив священника Павла Массерова и диакона Павла Крайнова, пожелав им возрастать в вере и быть неутомимыми в том служении, которое избрали.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Димитрий Зверев в своей проповеди поздравил прихожан с праздником апостолов Петра и Павла, отметив, что закончился пост: «Пост – это возможность принести дары Господу, послужить Ему. Пост заставляет нас оставить земные попечения, задуматься о смысле земной жизни и о блаженной вечности. Примером самоотверженного служения Господу и ближнему являются святые апостолы Петр и Павел, память которых мы сегодня празднуем».

Также за Божественной литургией состоялась диаконская хиротония монаха Германа (Гармонова).

Епископ Флавиан тепло поздравил отца Германа, рассказав немного о его жизни: Дмитрий закончил Парижскую духовную семинарию, учился в парижском университете Сорбонна. Он избрал нелёгкий монашеский путь, желая всецело послужить Господу.

Владыка пожелал иеродиакону Герману неутомимого плодотворного служения на благо Церкви Христовой: «Теперь Вы носите имя святителя Германа Парижского, и пусть его жизнь будет для Вас образцом для подражания. Этот святой жил в VI веке и известен тем, что нёс Евангельскую проповедь среди галлов. За те полгода, что Вы живёте в Череповце, Вы зарекомендовали себя ответственным, трудолюбивым и исполнительным человеком. Надеюсь, что благодать Божия будет укреплять Вас впредь и давать силы на Ваше высокое служение Череповецкой епархии».

Служба прошла торжественно при большом стечении молящихся.