Вторник, 01 Июнь 2021 23:22

В день памяти преподобного Сергия Шухтовского епископ Игнатий совершил Литургию в храме на территории бывшего Шухтовского монастыря

1 июня, в день празднования памяти преподобного Сергия Шухтовского, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покров Череповецкого района, стоящем на территории бывшего здесь некогда Покровского Шухтовского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь, клирик Введенского кафедрального собора города Чебоксары протоиерей Сергий Сергеев, клирик Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца иерей Сергий Щербаков.

Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих кафедрального собора Череповца под управлением Юлии Балашовой.

По завершении Литургии был совершен чин освящения калача. После богослужения епископ Игнатий поздравил всех с памятью преподобного Сергия Шухтовского, а иерея Сергия Щербакова, иерея Сергия Бондаря и благотворителя храма Сергия – с днем тезоименитства, вручил именинникам памятные подарки. Диакон Дионисий Петров торжественно возгласил, а хор пропел многолетие.

В этот день каждый присутствующий смог отведать кусочек праздничного каравая.

Затем епископ Игнатий совершил молебен у камня подвижника и помолился у его святого источника.