Суббота, 22 Май 2021 18:14

Архиерейское богослужение состоялось во временном храме апостола Иоанна Богослова города Череповца

21 мая, в день празднования памяти апостола Иоанна Богослова, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию во временном храме, стоящем рядом со строящейся в городе Череповце церковью в честь святого апостола.

Владыке Игнатию сослужил настоятель храма иерей Сергий Бондарь. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора города Череповца под управлением Юлии Балашовой. После заамвонной молитвы состоялся молебен апостолу Иоанну Богослову.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к предстоящим с архипастырским словом, в котором выразил надежду на то, что строительные работы через некоторое время завершатся и над храмом появятся уходящие в небесную высь золотые купола, а местную округу огласит благозвучный колокольный звон.

Диаконом Дионисием Петровым было торжественно возглашено, а хором пропето многолетие. Затем к верующим с пастырским словом обратился настоятель. Отец Сергий рассказал о жизни апостола Христова, обратив внимание на то, что святой Иоанн своим ученикам в ответ на просьбы дать наставление всегда говорил одно: «чада мои, любите друг друга». Это главное, над чем надлежит работать каждому христианину всю жизнь: учиться любить Бога и друг друга. В завершении отец Сергий поблагодарил епископа Игнатия за внимание и молитвы — это был первый архипастырский визит и первое архиерейское богослужение на приходе.

После богослужения владыка Игнатий осмотрел стройплощадку и пообщался со строителями.

В настоящее время на площадке идут работы по перекрытию цокольного этажа. Храм восстанавливается на историческом месте (в бывшем селе Богослово, ныне — пересечение улиц Олимпийской и Краснодонцев), и, как и несколько веков назад, строительство его ведется на малые лепты верующих.