Понедельник, 06 Июль 2015 03:06

5 июля, в воскресение, Божественную Литургию в храме Рождества Христова города Череповца возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Зверев, почётный настоятель протоиерей Георгий Трубицын, иерей Иоанн Горев, иерей Роман Зайцев, иерей Илия Морозов и диакон Алексей Поповский.

После прочтения Воскресного Евангелия об исцелении Гадаринских бесноватых Владыка Флавиан объяснил текст Священного Писания, рассказав о чуде и его значении, о смысле совершения чудес и исцелений: «Часто, пасуя перед грехом, мы говорим расхожую фразу – «бес попутал». Этот евангельский эпизод показывает, что на самом деле бесы не имеют власти даже над свиньями. Господь исцеляет людей, а свиньи становятся бесноватыми». Далее Владыка особо отметил тот факт, что люди, воочию наблюдая чудеса Спасителя, тем не менее, просят Его покинуть город. Подобную картину мы наблюдаем и в современном обществе: «Такое отношение к Спасителю страшнее одержимости, беснования. Но мы, верующие люди, не должны отчаиваться, потому что с нами Бог, и мы должны нести свет миру своими словами, делами, быть закваской, которая заквашивает всё тесто, всеми силами стараться преображать мир и каждого человека».

Служба прошла торжественно и благоговейно. В конце богослужения Управляющий Череповецкой епархией познакомил и поздравил прихожан с предстоящими праздниками, особо отметив богослужения 6-7 июля в храме Рождества Иоанна Предтечи в посёлке Мякса, вокруг которого в настоящее время обустраивается женская монашеская община.