Пятница, 19 Март 2021 17:56

В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Игнатий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров

19 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: митрофорный протоиерей Александр Куликов, протоиерей Алексий Алин, протоиерей Владимир Богданчиков и иерей Александр Шурпо.

Хор собора под руководством регента Иулии Балашовой исполнил песнопения великопостного богослужения.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший епископ Игнатий в сослужении духовенства совершил молебен с каноном святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

***

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной Литургии по чину святителей Иоанна Златоуста или Василия Великого, и сохраняемые в особом ковчеге на святом престоле.

Шестой Вселенский собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом, и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.