Воскресенье, 15 Ноябрь 2020 05:42

В день памяти святых Космы и Дамиана епископ Игнатий совершил Литургию в храме села Дмитриево

14 ноября, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских и матери их преподобной Феодотии, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в приделе, освященном в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Дмитриево Череповецкого района.

Его Преосвященству сослужил насельник Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря иеромонах Геронтий (Чудневич).

Песнопения богослужения исполнил квартет под управлением Евгения Фокеева.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства Святого Православия, а также прошения, читаемые в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. По окончании Литургии был отслужен молебен святым бессребреникам Косме и Дамиану и совершён крестный ход.

Затем владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к участникам богослужения и поздравил всех с престольным праздником. В свою очередь иеромонах Геронтий от лица прихожан и гостей выразил Его Преосвященству слова признательности и благодарности за архиерейское богослужение в этот знаменательный для храма день.