Пятница, 13 Ноябрь 2020 21:15

В Филиппо-Ирапском мужском монастыре состоялось архиерейское богослужение

12 ноября 2020 года, накануне дня памяти преподобномученика Леонида (Молчанова), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре, расположенном в поселке Зеленый берег Кадуйского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Иов (Чернышев) и братия в священном сане.

Информационная справка:

Преподобномученик Леонид (Молчанов) родился в 1872 году в семье крестьянина из деревни Захарово Старорусского уезда Новгородской губернии. Несколько лет был игуменом Филиппо-Ирапского монастыря, потом переведен в Сольвычегодский Введенский монастырь (Вологодская губерния).

13 ноября 1918 года игумен Леонид был расстрелян новой богоборческой властью, стяжав венец мученичества.

Указом Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 года имя преподобномученика Леонида (Молчанова) было добавлено в Собор прославленных новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.