Среда, 11 Ноябрь 2020 11:07

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице епископ Игнатий совершил Божественную литургию в храме Спаса Всемилостивого города Белозерска

8 ноября 2020 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в приделе вмч. Димитрия Солунского в храме Спаса Всемилостивого города Белозерска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Дионисий Васеничев и иерей Виталий Ромин, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла.

По сугубой ектении владыка совершил молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, и во время распространения вредоносного поветрия.

За богослужением пел хор храма Спаса Всемилостивого под управлением регента Галины Ивановой.

По окончании Литургии был отслужен молебен святому великомученику Димитрию Солунскому и совершён крестный ход.

Затем епископ Игнатий обратился с архипастырским словом к прихожанам и поздравил всех с престольным праздником.

Информационная справка:

Храм Спаса Всемилостивого – один из первых каменных храмов в городе, построенных в начале 18 века. Известно, что еще до 17 века здесь существовал Андреевский мужской монастырь. Во время польско-литовского нашествия в 1612 году монастырь был полностью сожжен.

Во второй половине 17 века здесь уже стояла деревянная церковь во имя Происхождения Честного и Животворящего креста Господня. Церковь была двухъярусной с трапезной и колокольней. Чуть ниже располагалась теплая (зимняя церковь) во имя святого апостола Андрея Первозванного. При храме было кладбище. Большая часть церковной утвари была украшена позолоченным серебром и жемчугом, что для белозерских храмов является характерным. На колокольне храма имелось 6 колоколов (около 20 пудов весу) и часы.

Существующее здание храма появилось в начале 18 века, когда началась замена деревянных храмов на каменные церкви. Эта церковь была построена в 1723 году и освящена во имя Спаса Всемилостивого. В 1753 году церковь горела, а в 1755 году снова возобновлена.

В народе церковь Спаса Всемилостивого называли «Спас под горою». После постройки Белозерского канала церковь получила новое неофициальное название, под которым наиболее известна и сейчас - «Спас на канале».

Сейчас эта церковь по праву считается одним из символов города. Один из самых красивых храмов Белозерска. Это излюбленный объект для художников и фотографов. Живописный храм, возвышающийся на фоне озера среди маленьких деревянных домиков, очень хорошо передает атмосферу, стиль Белозерска.

Информационная справка составлена по материалам сайта old.cherepovets-eparhia.ru