Вторник, 29 Сентябрь 2020 15:12

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий помолился в часовне на месте упокоения преподобного Филарета Устюженского

28 сентября епископ Игнатий, правящий архиерей Череповецкой епархии, побывал в бывшей Филаретовой пустыни в честь Тихвинской иконы Божией Матери, в месте упокоения преподобного Филарета Устюженского.

В поездке также приняли участие благочинный Устюженского благочиния протоиерей Константин Лобанов, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии священник Сергий Бондарь и Екатерина Силина, диакон Казанского храма города Устюжны Алексий Алексеенко.

В деревянной часовне в честь преподобного Филарета Устюженского, поставленной на месте бывшей Филаретовой пустыни, Его Преосвященством был отслужен молебен. Владыке Игнатию сослужили протоиерей Константин Лобанов и иерей Сергий Бондарь. Богослужебные песнопения исполнила Екатерина Силина.

У поклонного креста, воздвигнутого в честь основателя пустыни Тихвинской иконы Божией Матери преподобного Филарета Устюженского, была совершена заупокойная лития по всем христианам, здесь подвизавшимся и служившим.

После Филаретовой пустыни путешественники посетили руины Спасо-Преображенской церкви в селе Модно Устюженского района, в которой в конце XIX – начале XX веков служил отец священномученика Павла Кушникова священник Александр Михайлович Кушников. Затем побывали в бывшем Николо-Моденском монастыре.

В завершение поездки ее участники посетили руины бывшей Успенской Шалочской пустыни, где покоятся мощи преподобного Гурия Шалочского, друга и сомолитвенника преподобного Филарета Устюженского и преподобномученика Евфросина Синозерского.