Четверг, 17 Сентябрь 2020 13:51

Епископ Игнатий поздравил насельниц Новолеушинского монастыря с 5-летием основания обители

16 сентября исполнилось 135 лет со дня открытия Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря, затопленного в советские годы водами Рыбинского водохранилища.

В 2015 году - в год столетия со дня кончины игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой) - священноначалием Череповецкой епархии было принято решение о возрождении на берегу Рыбинского водохранилища Леушинского монастыря. Указом правящего архиерея Череповецкой епархии епископа Флавиана была создана женская монашеская община (Архиерейское подворье) при храме Рождества Иоанна Предтечи в селе Мякса Череповецкого района - самом ближайшем к затопленному Леушинскому монастырю месте, где на протяжении многих лет проходили молитвенные стояния в память о затопленных святынях Верхневолжья.

27 декабря 2016 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №132) в селе Мякса был открыт Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

16 сентября 2020 года в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Новолеушинского женского монастыря епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил благодарственный молебен Господу Иисусу Христу.

Владыке Игнатию сослужили иерей Николай Артюков и насельник московского Новоспасского монастыря иеродиакон Прокопий (Жамков).

За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами.

Песнопения молебна исполнил сестрический хор обители.

По окончании молебного пения владыка обратился к предстоящим с архипастырским словом и поздравил с праздником.

В ответном слове игумения Кирилла (Червова) поблагодарила владыку и преподнесла в дар полное собрание сочинений игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой).

После завершения богослужения игумения Кирилла ознакомила владыку со святынями монастыря.