Понедельник, 15 Июнь 2015 13:16

Епископ Флавиан совершил освящение храма Рождества святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в поселке Мякса

14 июня в поселке Мякса состоялось освящение храма в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Освящение храма и Божественную литургию возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Краев, протоиерей Владимир Беляев, бывший настоятель храма, иерей Антоний Портнаго, секретарь Череповецкого епархиального управления, эконом епархии иеромонах Нил (Хоменец), иеромонах Феодосий (Белов), настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца.

Епископ Флавиан в своей проповеди отметил, что присутствующие на богослужении стали участниками исторического события: «Сегодня мы освятили храм. Освящение храма – это как крещение ребенка. Теперь Ангел - Хранитель будет находиться на этом месте до скончания века. Святейший Патриарх Кирилл неоднократно повторяет, что монашество - это основа Церкви, поэтому нашей главной задачей является возрождение монастырей. Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь был закрыт богоборческой властью, его насельницы разогнаны, останки разрушенного монастыря были покрыты водами Рыбинского водохранилища. Сейчас мы начинаем возрождать здесь женскую монашескую общину. Сегодня мы освятили храм в честь праздника Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в память о затопленном монастыре. Сейчас решается вопрос с жильем для монахинь, но я хочу напомнить о том, что все-таки должны быть люди, ищущие монашеской жизни и молитвы».

Настоятель храма иерей Александр Краев поздравил прихожан с праздником Всех святых, в земле Русской просиявших, и заметил, что русский народ призван Богом хранить веру Православную и что возрождение монашеской жизни и освящение храма состоялось в день 25-летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, который часто бывал здесь и был другом и духовным наставником игумении Таисии, основательницы Леушинского монастыря.

После окончания Литургии владыка Флавиан поприветствовал и преподал архипастырское благословение матушкам, приехавшим в Мяксу для возрождения монашеской жизни. Архипастырь пообещал часто бывать здесь, служить и участвовать во всех начинаниях общины: «Если Господь благословляет начинание, то все складывается благополучно, усилия человеческие не пропадают даром. Когда я приехал сюда в августе, я был единственным монахом. Сейчас на череповецкой земле появились монашествующие. Надеюсь, что число их будет умножаться, появятся люди, желающие послужить Богу в ангельском чине. Господь да пребывает с нами и укрепляет нас на всяком месте».

Епископ Флавиан отметил особой благодарностью протоиерея Владимира Беляева, под руководством которого возрождался храм.