Четверг, 27 Февраль 2020 10:45

В Неделю о Страшном суде епископ Флавиан освятил раку над мощами основателей Череповца

23 февраля, в Неделю о Страшном суде, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Божественную литургию в соборном храме Воскресения Христова Архиерейского подворья в Череповце.

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец), игумен Феодосий (Белов), иеромонах Афанасий (Поземов). Песнопения богослужения исполнил хор под управлением Ларисы Кобзарь. По окончании Литургии состоялся молебен преподобным Афанасию и Феодосию, освящение иконы преподобных и раки, установленной над мощами основателей города.

Освящение раки – долгожданное и радостное событие для горожан. Идея установления раки над мощами преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких принадлежит настоятелю Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаху Нилу (Хоменцу). Прихожане с воодушевлением поддержали настоятеля. В течение пяти лет прихожане собора и все череповчане по крупицам собирали средства на изготовление раки с желанием, чтобы она была достойной памяти их святых покровителей и молитвенников. Рака изготавливалась в Москве.

В воскресный день, после Литургии, освящение раки возглавил епископ Флавиан.

Владыка поблагодарил отца Нила за добрую инициативу, выразил признательность всем, кто своей лептой, молитвой приблизил это радостное событие. Отныне память преподобных Афанасия и Феодосия будет почитаться и современниками, и потомками, все гости города будут знать о том, что под спудом Воскресенского собора находятся святые мощи.