Воскресенье, 31 Май 2015 19:32

Епископ Флавиан в Троицкую родительскую субботу возглавил Литургию в храме Рождества Христова

30 мая, в Троицкую родительскую субботу, в Рождественском храме города Череповца состоялись Божественная литургия и панихида по всем от века усопшим христианам, которые возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Владыке Флавиану сослужили клирики храма Рождества Христова : настоятель протоиерей Дмитрий Зверев, почётный настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Трубицын, иерей Иоанн Горев, иерей Илья Морозов, диакон Алексей Поповский.

Настоятель храма отец Димитрий Зверев в проповеди объяснил смысл названия и содержания дня Троицкой родительской субботы: «В этот день мы поминаем всех – родных, близких, знакомых и незнакомых - от века усопших православных христиан.

31 мая Церковью отмечается один из главных православных праздников – Святая Троица, или Пятидесятница – это сошествие Святого Духа на апостолов, ставших проповедниками Евангелия по всей земле.
Православная церковь не отделяет усопших христиан и живущих ныне – у Бога все живы. В день Троицкой родительской субботы мы не только вспоминаем своих близких и родных, отошедших в мир иной, но и молимся, чтобы их и нас осиял Дух Святой, чтобы каждый из нас на своём месте нёс слово Божие и так же, как апостолы, проповедовал Святое Евангелие».

Епископ Флавиан поздравил всех прихожан с днём Родительской субботы и приближающимся праздником Святой Троицы и обратился с архипастырским словом к молящимся: «Сегодня мы совершаем бескровную жертву в память о близких и любимых людях, о всех православных христианах. Дни поминовения усопших заставляют задуматься о том, что каждого из нас ожидает вечность, и о том, с чем мы предстанем пред Господом.

Святитель Иоанн Златоуст очень хорошо изъяснил смысл события Воскресения Христова, благодаря которому люди обрели вечную жизнь. Тот человек, который желает исполнить заповедь Христову о любви к ближнему, должен молиться и об усопших, чтобы Господь даровал им вечное блаженство».

Служба была многолюдной и праздничной – многие православные верующие заботятся о поминовении и вечной участи своих усопших родных.