Среда, 11 Декабрь 2019 10:08

В праздник преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких епископ Флавиан и епископ Великоустюжский Алексий совершили торжественное богослужение в кафедральном соборе Череповца

9 декабря, в день памяти преподобных Афанасия и Феодосия, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий совершили торжественное богослужение в честь основателей города в кафедральном соборе Череповца.

Преосвященным владыкам сослужили: секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов, благочинный Центрального округа протоиерей Димитрий Зверев, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь, эконом епархии иеромонах Нил (Хоменец), игумен Филлипо-Ирапской обители Иов (Чернышев), благочинные округов, клирики собора и городских храмов.

Песнопения богослужения исполнил хор Воскресенского Архиерейского подворья под управлением Ларисы Кобзарь.

За богослужением присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Осиповна Авдеева, мэр города Череповца Вадим Евгеньевич Германов, глава города, исполняющая полномочия председателя Череповецкой городской Думы Маргарита Павловна Гусева, представители власти.

По окончании Литургии владыка Флавиан поздравил город с праздником его основателей преподобных Афанасия и Феодосия и с юбилеем возрождения епархии.

«Череповец основан святыми, и святые помогают всем нам в повседневной жизни. Череповецкая епархия пять лет назад была по сути воссоздана: она существовала с 1923 года. За эти пять лет открыто уже два монастыря, в конце года откроется третий в Синозерской пустыни. Строятся храмы, открываются воскресные школы. Число духовенства с 20 увеличилось до 75 священников», — сказал епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

За пять лет число приходов в Череповецкой епархии увеличилось в 2,5 раза.

«Через разногласия людей мы получили татаро-монгольское иго, когда потеряли единство. Преподобный Сергий выступил возобновителем этого единства. В эту землю посланниками этого единства выступили Афанасий и Феодосий. С тех пор русская земля пережила много потрясений, но с тысячелетия крещения Руси был придан новый импульс церковной жизни. В 2014 году было образовано три епархии. И какая бы неприязнь не возникала по этому поводу от тех сил, которые ненавидят церковь, мы видим, что церковь развивается», — подчеркнул епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

История Череповца берет начало с XIV века, с момента основания Воскресенского монастыря иноками Феодосием и Афанасием, напомнил мэр Череповца Вадим Германов.

«Считается, что история города началась в 1777 году, когда Екатерина подписала указ о придании Череповцу статуса города. Но на самом деле, история Череповца началась в XIV веке, когда отцы-основатели заложили здесь монастырь. За пять лет в епархии число приходов выросло с 46 до 115. Это что-то фантастическое. Меняется духовная культура общества: мы все больше говорим о патриотизме, вере, помощи слабым, о добром. И это здорово», — сказал мэр Череповца Вадим Германов.

***

Афанасий и Феодосий Череповецкие — ученики преподобного Сергия Радонежского. В XIV веке на нынешней Соборной горке они построили храм во имя Святой Троицы и основали Воскресенский монастырь. Скончались святые около 1388 года. Их мощи захоронены под Воскресенским собором. День памяти преподобных Афанасия и Феодосия отмечается 9 декабря.