Суббота, 16 Ноябрь 2019 16:52

Епископ Флавиан с паломниками посетил обитель великомученика Мины Котуанского

5 ноября епископ Флавиан в сопровождении делегации Русской Православной Церкви прибыл в монастырь великомученика Мины Котуанского в пустыни Мариот.

У врат обители гостей встречали настоятель епископ Кирилл, епископ Газский Феодосий. Делегацию сопровождал епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского.

Паломники посетили храм святого Мины, поклонились частицам мощей апостола Марка и великомученика Мины, посетили гробницу Коптского патриарха Шенуды III, познакомились с организацией хозяйственной и социальной деятельности монастыря, пообщались с его насельниками.

6 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Флавиан в сослужении делегации монашествующих Вологодской митрополии совершил Божественную литургию на месте исторического расположения древней базилики, связанной с мученическим подвигом святого Мины. По окончании Литургии было совершено славление святому мученику.