Понедельник, 27 Май 2019 14:11

На территории АО «Апатит» епископ Флавиан освятил Екатерининскую часовню

16 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Азотный комплекс АО «Апатит» группы предприятий «ФосАгро» в Череповце и совершил освящение закладного камня в основание храма-часовни в честь святой великомученицы Екатерины на территории производственной площадки «Аммиак №3».

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан освятил храм-часовню в честь великомученицы Екатерины.

Епископу Флавиану сослужили: священник Сергий Щербаков и священник Роман Лабунский.

Певческий хор исполнил богослужебные песнопения под управлением регента Анны Шедовой.

Во время освящения присутствовали: член координационного совета Общероссийского народного фронта по Вологодской области член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Николай Тихомиров; депутат Государственной Думы Алексей Канаев; генеральный директор АО «Апатит» Вадим Давыденко; технический директор АО «Апатит» по Череповецкому комплексу Алексей Грибков; мэр города Череповца Елена Авдеева; работники комплекса.

По окончании чина освящения владыка Флавиан обратился к присутствующим с приветственным словом.

В свою очередь генеральный директор АО «Апатит» Вадим Давыденко поблагодарил участников строительства и поздравил с праздником Дня химиков.