Четверг, 23 Май 2019 12:18

В Филиппо-Ирапской пустыни состоялось празднование в честь 502-летия основания монастыря

21 мая, в день празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день основания Филиппо-Ирапской Красноборской обители (1517), в селе Зеленый Берег, в храме в честь Казанского образа Божией Матери, состоялось архиерейское богослужение.

Епископу Череповецкому и Белозерскому Флавиану сослужили: настоятель монастыря игумен Иов (Чернышев), благочинный Кадуйского округа иеромонах Агафангел (Бреднев), священник Роман Лабунский, эконом-строитель иеромонах Геронтий (Чудневич).

Хор храма святых праведных Иоакима и Анны под управлением регента Ирины Николаевой исполнил песнопения богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Владыка Флавиан обратился к прихожанам с архипастырским словом.

В ответном слове игумен монастыря Иов (Чернышев) поблагодарил архиерея и вручил цветы.

Духовенство, братия монастыря, прихожане и паломники совершили крестный ход к часовне, на месте которой было явление святого ангела преподобному Филиппу Ирапскому.

В конце богослужения верующие приложились к частице мощей в раке преподобного Филиппа Ирапского в Казанском храме.

По окончании крестного хода духовенство и все участники торжества были приглашены на праздничную монастырскую трапезу.