Понедельник, 29 Апрель 2019 22:36

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Флавиан совершил торжественное богослужение в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в кафедральном соборном храме Афанасия и Феодосия в Череповце епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Владыке Флавиану сослужили: настоятель собора священник Сергий Бондарь, священник Олег Полюнов, священник Роман Лабунский.

Праздничные песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Ирины Баландиной.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

За Пасхальной заутреней епископ Флавиан прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на пяти языках. Владыка Флавиан начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на английском языке. Затем сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, немецком, греческом и русском языках.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.