Суббота, 27 Апрель 2019 15:48

В Великий Четверг епископ Флавиан совершил Литургию и чин омовения ног в кафедральном соборе Череповца

25 апреля, в четверг Страстной седмицы, в день воспоминания Тайной Вечери, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин омовения ног в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия города Череповца.

По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, епископ Флавиан омыл ноги 12 сидящим в храме священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы правящий архиерей вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Владыка Флавиан снял с себя верхнюю часть облачения:омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам.

Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказался от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе нозе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует токмо нозе умыти».

Епископу Флдавиану сослужили: митрофорный протоиерей Александр Куликов, благочинный Центрального благочиния протоиерей Димитрий Зверев, священник Сергий Бондарь, иеромонах Нил (Хоменец), протоиерей Владимир Богданчиков, священник Сергий Щербаков, священник Роман Лабунский, священник Олег Полюнов, священник Антоний Портнаго, священник Илья Морозов, священник Дионисий Петров, иеромонах Игнатий (Ланге).

После омовения ног последнего священника владыка облачился в снятые прежде одежды, взошел на амвон и обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл значение состоявшихся в этот день евангельских событий.